pamyatka

Понятие «коррупция» раскрывается в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в соответствии с которым «коррупция» – это: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами совершение перечисленных в п. «а» деяний от имени или в интересах юридического лица.

Для родителей: Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.
Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;
            Родители имеют право:

- получить информацию из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения;

- сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц в контрольно­надзорные, правоохранительные органы.

В  соответствии с  информационным  письмом   Отдела образования Администрации г. Шадринска от 18.11.2015 г.  №1031 запрещается незаконный сбор денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников.

Прием денежных средств осуществляется на  лицевой счет МБДОУ только на основании письменного заявления благотворителя на имя заведующего МБДОУ.

Добровольные пожертвования оформляются в установленном гражданским законодательством порядке.

По вопросам противодействия коррупции и иным правонарушениям можно обратиться по телефону доверия: 8-(35253)-7-62-35.

А так же по телефонам Департамента образования и науки Курганской области:

Телефон доверия по борьбе с коррупцией: 8-3522-46-25-51.

Телефон доверия по борьбе с поборами в образовательных учреждениях:   8-3522-25-48-12.

Федеральный закон о противодействии коррупции от 19.12.2008 №273-ФЗ

Постановление Правительства Курганской области "Об организации работы по противодействию коррупции"

pdfПоложение о комиссии по противодействию коррупции МБДОУ

pdfПоложение о конфликте интересов работников